На заседании комиссии по местному самоуправлению рассмотрены проекты решений:

1. «О структуре Администрации города Батайска»;

2. «Об утверждении Порядка образования административной комиссии города Батайска»;

3. «Об избрании заместителя председателя постоянной комиссии по МСУ»;

 По всем вопросам приняты положительные решения.

На заседании постоянной комиссии Батайской городской Думы по ЖКХ рассмотрен вопрос «Об оказании ритуальных услуг и содержании мест захоронений в городе Батайске». В рамках рассмотрения данного вопроса заслушаны доклад специалиста УЖКХ города Батайска Голенко В.В., а также содоклад Главного бухгалтера МП «Ритуальные услуги» Пудовкиной А. К. 

По результатам рассмотрения данного вопроса было принято ряд решений, направленных на оптимизацию оказания услуг в сфере похоронного дела в городе Батайске.

В ходе рассмотрения депутатами было отмечено, что согласно Статьи 7 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ «На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.» А также согласно Статьи 9 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 № 8-ФЗ "Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Услуги по погребению указанные в перечне оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела".